Ресурс поклонников творчества Михаила Танича и группы "Лесоповал"

Группа "Лесоповал" отметит юбилей в Израиле

28 Июля 2021

В начале июня в Израиль приедет группа "Лесоповал", чтобы концертами в Тель-Авиве, Ашкелоне, Хайфе, Беэр-Шеве, Ашдоде и Петах-Тикве отметить свой 20-летний юбилей.

Группа "Лесоповал" была создана в 1990 году Михаилом Таничем и Сергеем Коржуковым. Известно, что после войны Михаил Танич провел шесть лет в тюрьмах и лагерях. Поэт был освобожден лишь в 1953 году, после смерти Сталина.

За время своего существования состав коллектива претерпел множество изменений. После смерти Сергея Коржукова, написавшего музыку более чем к 60 песням Танича, "Лесопавал" замолчал почти на год. В 1996 году вышел новый альбом группы. В 2008 году не стало главного идеолога коллектива, Михаила Танича. Место художественного руководителя коллектива заняла его вдова, Лидия Козлова.

За время существования группы было издано не менее 21 альбома, из них два - после смерти Михаила Танича. Песни "Лесоповала", посвященные свободе, лагерям, любви и разлуке, как правило, лиричны и сентиментальны.

Михаил Танич говорил, что годы, проведенные им в советских трудовых лагерях, дали ему возможность изучить и прочувствовать на себе все стороны и особенности жизни людей, находившихся рядом с ним.

К новостям